Пятница, 29 марта
Shadow

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЕВДОКИМОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ: «ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО РОЖДЕСТВА В БЕЛАРУСИ»

3 января 2023 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Традиции празднования православного Рождества в Беларуси».

В мероприятии приняли участие: председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Игорь Коростелев; настоятель храма святого Архангела Михаила в городе Жодино протоиерей Андрей Евдокимов; начальник отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей Министерства культуры Республики Беларусь Мария Нецветаева; консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Людмила Монакова; председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». Вероника Сердюк.

В своём выступлении протоиерей Андрей Евдокимов сказал:»Прямая проповедь, призыв к молитве часто смущают людей. Традиции же празднования Рождества Христова либо других христианских праздников в какой-то степени приобщаются к свободе человека, давая возможность через тепло семьи, через обряды, которые распространены у нас и в храмах, и в домах, обратить внимание на самое главное — смысловое содержание праздника Рождества Христова, на всю глубину христианства. Потому что люди являются духовно-телесными существами, они не в состоянии воспринимать идеи в чистом виде, если те не будут облечены в традиционные, обрядовые вещи. На мой взгляд, именно праздники Рождества и Пасхи в большей степени помогают раскрыть тайну христианства, которая заключается в том числе и в том, что человек — существо свободное. Христианство ни в чем не нарушает этой свободы. Мы сами выбираем, праздновать или не праздновать Рождество. И Рождество Христово — это для многих установившийся многовековой порядок определенных традиций, уклада, через который мы приобщаемся к глубине либо не приобщаемся — это уже выбор самого человека».

Отец Андрей убежден, что традиция призвана соединить прошлое, настоящее и будущее. «Важно понять, что мы вообще сохраняем. Если бы наши предки не сохранили христианскую веру, не передали ее нам, в том числе через традицию, достаточно сложно было бы говорить о современном облике Беларуси. Соответственно перед нами стоит та же великая задача — сохраняя традиции празднования, в том числе Рождества Христова, передать это все детям, будущим поколениям», — отметил он.

Спикеры рассказали об истории праздника и смысле Рождественского поста, поделились своими размышлениями о традициях и особенностях празднования Рождества Христова в нашей стране.

dompressy.by/Сhurch.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *