Суббота, 20 апреля
Shadow

ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ХРАМЕ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА Г. ЖОДИНО ПОСЕТИЛИ ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В Г. МИНСКЕ

27 октября по инициативе Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» г. Жодино, который совместно с жодинским казачеством периодически проводит различные мероприятия военно-патриотической направленности, для мужской части воспитанников воскресной школы, действующей при храме святого Архангела Михаила, была организована поездка-экскурсия в Центр специальной подготовки г. Минска. В этом центре обучаются и повашают свою квалификацию бойцы и сотрудники спецподразделений МВД и МЧС.

Для ребят провели 4 ознакомительных урока: урок кинологического мастерства, урок экстренной медицинской помощи, урок о боевом оружии и урок промышленного и спасательного альпинизма.

На уроке кинологического мастерства, который проходил на улице, ребята узнали, как умные, специально обученные собаки спасают людей из-под завалов, находят заблудившихся в лесу. Воспитанники воскресной школы воочию убедились в эффективности таких поисков, когда двум из них предложили принять участие в процессе. Умные псы-спасатели в кратчайшие сроки нашли переодетых в специальную одежду и спрятавшихся в лесопарковой зоне мальчиков.

На уроке экстренной медицинской помощи ребят учили оказывать первую медицинскую помощь на специальном роботе-манекене. Под руководством инструктора-медика они делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, с замиранием сердца считали пульс. Также их учили правильно переворачивать больного для дальнейшей транспортировки, обрабатывать раны, останавливать кровотечение.

Урок о боевом оружии вызвал у мальчишек настоящий восторг. Ребятам посчастливилось подержать в руках настоящее оружие – карабин «Вепрь», снайперскую винтовку, пистолеты зарубежного и отечественного производства, а также известный пистолет «Глок». Мальчишки вживую ознакомились с коллиматорным прицелом.

На уроке промышленного и спасательного альпинизма воспитанникам воскресной школы рассказали о различных приспособлениях для крепежа и передвижения альпинистов, показали несколько видов верёвок, карабинов и узлов.

В завершение экскурсии для подкрепления сил ребят напоили ароматным чаем и угостили печеньем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *