Пятница, 26 апреля
Shadow

ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА» Г. ЖОДИНО СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА ГОМЕЛЬЩИНУ

22 октября прихожане храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино совершили паломническую поездку, посетив г. Ветку и аг. Корма Гомельской области. Поездка была организована приходом храма иконы Божией Матери «Избавительница». Инициатором поездки выступила руководитель иконописной студии при храме Булацкая Евгения Владимировна.

В пути участники поездки слушали Наливайко Игоря Павловича, который рассказывал интересные факты из истории нашего края, объяснял происхождение названий и в общих чертах знакомил с местами, которые проезжали.

Прибыв в г. Ветку, паломники посетили ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова», в котором представлены богатые коллекции старообрядческих икон, национальных костюмов, рукописных и печатных книг, археологических находок Ветковского района, имеющих огромную ценность для нашей страны.  В музее гостям, разделенным на две группы, рассказали много интересного о культуре и истории Беларуси, в частности, о культуре старообрядцев, их традициях и истории становления на белорусских землях.

Также в музее находится рабочий печатный станок, сделанный по старому технологиям. Паломникам не только показали, как он работает, но и подарили напечатанное на нём изображение.

После посещения музея группа выдвинулась в аг. Корма Добрушского р-на, где расположен женский Свято-Иоанно-Кормянский монастырь.

По прибытии в монастырь паломники посетили храм Покрова Божией Матери, в котором находятся мощи святого Иоанна Кормянского. В храме им рассказали историю монастыря, краткое житие Иоанна Кормянского. Также гостей монастыря познакомили с имевшими место случаями чудесного явления святого монахиням и прихожанам храма.

В храме было совершено молебное пение с акафистом святому Иоанну Кормянскому, а затем все были приглашены на трапезу.

Паломники остались очень довольны поездкой и от всего седца выражают благодарность настоятелю прихода иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерею Николаю Тютюнникову, матушке Инне, Евгении Владимировне и Игорю Павловичу!

Приход иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

http://izbavitelnica.by/archives/6644

Автор: Ульяна Музыка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *