Пятница, 19 апреля
Shadow

МАСТЕР-КЛАСС «ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКОНОПИСНУЮ МАСТЕРСКУЮ» СОСТОЯЛСЯ В ПРИХОДЕ ХРАМА СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО Г. ЖОДИНО

По приглашению настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерея Сергия Чуковича приход посетила известная жодинская иконописица Евгения Булацкая.

Для воспитанников воскресной школы был проведен увлекательный мастер-класс «Путешествие в иконописную мастерскую». Иконописица Евгения Булацкая рассказала о традиционной методике создания иконы на деревянной основе.

Как готовится доска для иконы, как изготавливается специальная основа для иконы, из чего состоят краски, для чего нужна олифа и мешковина, — это и многое другое узнали ребята.  Для создания иконы используются только природные материалы: животный клей, мел, мешковина, дерево, красками служат глина, охра, горные камни. Все материалы «живые», поэтому требуют очень бережного отношения в работе.

Дети смогли потрогать настоящее золото, которым покрывают икону, а также каждый смог поучаствовать в растирании красок.

Даже в век современных технологий при создании иконы все делается вручную.  Для этого нужно много учиться, многое знать и уметь, и мастер-класс помог убедиться всем нам, что иконопись – это нелегкий, кропотливый и очень ответственный труд.

Храм святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *