Пятница, 19 апреля
Shadow

СЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ РАБОТЕ ПРИХОДСКИХ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ

В рамках Воскресенских педагогических чтений «Историческая память – источник духовности» 13 мая 2022 года в ГУК «Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева» в духовно-просветительском центре состоялась секция, посвященная работе приходских воскресных школ.

Вначале для участников секции была проведена экскурсия по картинной галереи лауреата Государственной премии Республики Беларусь, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, Почетного гражданина Минской области и Борисовского района Валерия Шкарубо.

Далее началась работа секции, куратором которой была Дащинская Е. А.

С первым докладом выступила Лисицкая Мария Александровна (Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, г. Минск). Она поделилась статистическими данными по воскресным школам в Борисовской епархии, рассказала, как организованы курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ, про  некоторые методические наработки…

Матушка Анастасия Чукович (храм прп. Сергия Радонежского г. Жодино) поделилась приходским опытом в создании воскресной школы. И хотя приходу всего год, но проводимая работа впечатляет:  это работа и с детьми, и с родителями, и с молодежью, а также организация приходских мероприятий с приглашением гостей из других храмов.

Представитель прихода храма иконы Божией Матери Избавительница г. Жодино Музыка Инна Михайловна рассказала об их школе — самой большой воскресной школе в Борисовской епархии. Поделилась опытом работы с ребятами разного возраста, рассказала про учебный процесс в школе, про выпускные экзамены и вручение сертификатов об окончании ВШ, про праздничные постановки и балы…

Также перед участниками секции выступил детский хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под управлением матушки Ксении Качановской.

Участники секции выразили желание и далее встречаться друг с другом, налаживать общение между воскресными школами, проводить совместные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *