Суббота, 20 апреля
Shadow

МИХАЙЛОВСКИЙ ПРИХОД Г. ЖОДИНО ОТМЕТИЛ 30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

21 ноября, в день праздника Собора Архистратига Михаила, в храме святого Архистратига Михаила г. Жодино состоялась Божественная литургия. В этом году в день престольного праздника Михайловский приход отметил 30-летие со дня своего основания.

За этот период было сделано немало — приход расширился, вырос. На территории прихода возведен храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла с воскресной школой; открыт памятник, посвященный Чернобыльской трагедии 26 апреля 1986 года; на месте разрушенного храма построена часовня; прихрамовая территория постоянно благоустраивается.

Как известно, Архангел Михаил является покровителем армии, казаков, моряков и прочих военнослужащих, ведь в переводе «архистратиг» означает военачальник. Духовным отцом жодинских казаков на протяжении уже многих лет является настоятель прихода протоиерей Андрей Евдокимов, поэтому встречи с казаками в ноябре на приходе стали традиционными.

В этом году на праздник приехали казаки со всех уголков Беларуси: казаки Минского областного казачьего округа с атаманом Жерносеком С.Е.; казаки из военно-исторической организации «Казачья застава, 1812» с руководителем Шинкевичем Ю.А.; казаки Покровского казачьего отдела г.Толочина с атаманом Колосовским В.; музыкальный коллектив «Казаки Полесья» с руководителем Храпицким Русланом.

Казаки сердечно поздравили настоятеля храма со знаменательной датой и престольным праздником, подарив икону св. Архистратига Михаила. Медалью за мужество и поддержку супруга во всех делах и начинаниях была награждена матушка Алла.

Кроме того, в гости пришли ребята из центра патриотического воспитания «Вектор» со своим руководителем Лазаревым И.А., спасатели Жодинского отдела МЧС, офицеры и солдаты автомобильной военной бригады со своей полевой кухней с настоящей солдатской кашей.

В ходе праздничного мероприятия можно было пострелять из пневматического оружия по мишеням. Также в программе были разборка и сборка автомата и пистолета, рубка казачьей шашкой по пластиковым бутылкам, фотографирование с историческим оружием и амуницией. На мероприятии выступил ансамбль казачьей песни из Столинского района. Для детей было организовано катание на лошадях. Спасатели МЧС рассказали о своей нелегкой службе и продемонстрировали  виртуозное мастерство владения брандспойтом. Ребята с удовольствием фотографировались со спасателями на память. Праздник получился замечательный!

Фото: Захлебаев И.

Приход храма святого Архангела Михаила г. Жодино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *