Пятница, 19 апреля
Shadow

В г. Жодино состоялось освящение и водружение купола с крестом на часовню святого Архистратига Михаила

В прошлом году 13 июля после дня празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловский храм в г. Жодино посетил Его Преосвященство епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. По окончании Божественной литургии владыка возглавил крестный ход на место, где ранее находился Свято-Михайловский храм, разрушенный коммунистами при советской власти.  На месте разрушенного храма установлен поклонный крест, у которого 13 июля Его Преосвященство совершил молебен с освящением места, где в ближайшее время намеревались воздвигнуть часовню в честь св. Архистратига Михаила. Кроме того, Преосвященнейшим Вениамином в основание будущей часовни была заложена памятная капсула с грамотой.

Минуло меньше года с того дня, и на месте закладки капсулы была построена часовня. А 26 марта 2018 года состоялось освящение и водружение креста и купола на вершину часовни в честь св. Архистратига Михаила.

На чине освящения присутствовали: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила в аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерей Николай Тютюнников; настоятель прихода святого Архангела Михаила в г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов; клирик прихода святого Архангела Михаила в г. Жодино иерей Сергий Чукович; автор проекта архитектор Семёнов Николай Васильевич и благотворитель Рыжов Александр Владимирович.

Прихожане и гости по Божией милости имели большую радость увидеть сверкающий золотом купол с крестом совсем близко, на расстоянии вытянутой руки, до того, как он взмыл ввысь при пении тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».  С этого дня жители города Жодино могут любоваться великолепным куполом и крестом на часовне в честь св. Архистратига Михаила.

Часовня-памятник – это видимое свидетельство духовного возрождения нашего народа и тесного сотрудничества городских властей, в лице председателя Жодинского горисполкома Шарого Юрия Александровича, и Борисовской епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *