Пятница, 29 марта
Shadow

Воспитанники воскресной школы Михайловского храма города Жодино посетили Жировичский монастырь

Свято-Успенский монастырь в Жировичах уже более 500 лет является оплотом православия в нашей стране.  Жировичскую обитель по духовной благодати можно сравнить с Киево-Печерской Лаврой. Поэтому паломников здесь всегда традиционно много – нескончаемой вереницей бегут автобусы и автомобили по шоссе в направлении к нашей белорусской святыне. 11 июня группа из учеников Воскресной школы, их родителей и учителей рано утром отправилась в путь, чтобы прикоснуться к святыням — посетить не только Жировичскую обитель, но и храм Св. Архангела Михаила в деревне Сынковичи.

Не глядя на совсем раннее утро, ребята и взрослые были бодрые и веселые. После совместной молитвы наши паломники двинулись в путь. Время в дороге пролетело быстро — вот уже и видны лазоревые купола Свято-Успенского храма.  К воротам монастыря стекаются людские потоки — люди спешат к началу утренней службы.  В воскресенье, 11 июня, Божественную Литургию совершил сам ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

По окончании службы паломников ждал гид – ученик Духовной Семинарии. Экскурсия началась с рассказа о святом источнике, находящемся в храме под алтарной частью, к которому спускаются только монахи. Именно этот источник пробивался из-под корней груши, на которой явилась икона.

Посетили дети и взрослые и самую старую – Крестовоздвиженскую церковь, в которую ведут 28 Святых ступеней, поразившие всех своей высотой. По обычаю, паломники поднимались по ним на коленях, сопровождая свой путь особыми молитвами. Этот обычай сохранялся и в Жировичах. Когда-то в каждую из ступеней был помещен ковчежец с мощами различных святых. Впоследствии они были вынуты из ступеней и помещены в крест, находящийся в Успенском соборе монастыря справа от царских врат. Закончилась экскурсия в Свято-Успенском грамме, где дети и взрослые приложились к нашей белорусской святыне – иконе Жировичской Божьей Матери. Икона эта, к слову, входит в сотню самых почитаемых святынь православного мира.

Посетили паломники и Святые источники. В Жировичах их три, но для туристов открыты только два Источники носят название Дальнего и Ближнего, не глядя на то, что они находятся на одинаковом расстоянии от монастыря. И дети, и взрослые с удовольствием и благоговением окунулись в одном из источников.

Далее паломники направились в дер. Сынковичи, чтобы воочию увидеть древнейший в нашей стране храм оборонного типа – церковь Св. Архангела Михаила, который известен своей чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица». Это список с иконы со Святой Горы Афон в Греции. К иконе также притекает огромное количество людей, просящих и ждущих великих милостей от Господа и Матери Небесной. Сердечная благодарность р.Божией Валентине, которая очень интересно рассказала ребятам и взрослым об истории Сынковичского храма.

Слава Богу за все!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *